DGTInformación GeneralNormativasOrdenanzas municipales

¿Podemos usar nuestro patinete eléctrico con el vigente Estado de Alarma?

Publicado el
Podemos-usar-nuestro-patinete-eléctrico-con-el-vigente-Estado-de-Alarma

Como todos sabemos ya, el gobierno declaró la suspensión de la libre circulación durante, al menos 15 días, desde el 14 de marzo de 2020, debido a la expansión del COVID-19

Se podrá circular por las calles siempre y cuando el desplazamiento se deba a alguna de las causas justificadas del artículo 7 del BOE publicado la noche del 14 de marzo, que se puede comprobar en el siguiente enlace. Esto se aplicará también a la circulación con patinete eléctrico.

Os detallamos a continuación lo dictaminado en el artículo 7;
Artículo 7. Limitación de la libertad de circulación de las personas

Durante la vigencia del estado de alarma las personas únicamente podrán circular por las vías de uso público para la realización de las siguientes actividades:

  • a) Adquisición de alimentos, productos farmacéuticos y de primera necesidad.
  • b) Asistencia a centros, servicios y establecimientos sanitarios.
  • c) Desplazamiento al lugar de trabajo para efectuar su prestación laboral, profesional o empresarial.
  • d) Retorno al lugar de residencia habitual.
  • e) Asistencia y cuidado a mayores, menores, dependientes, personas con discapacidad o personas especialmente vulnerables.
  • f) Desplazamiento a entidades financieras y de seguros.
  • g) Por causa de fuerza mayor o situación de necesidad.
  • h) Cualquier otra actividad de análoga naturaleza que habrá de hacerse individualmente, salvo que se acompañe a personas con discapacidad o por otra causa justificada.

De todos modos, se permitirá la circulación de vehículos particulares por las vías de uso público para la realización de las actividades referidas en el apartado anterior o para el repostaje en gasolineras o estaciones de servicio. Dentro de este párrafo, entraría en juego el uso de nuestro patinete eléctrico.

Siempre y cuando circulemos con nuestro patinete eléctrico, con la finalidad de realizar alguna actividad justificada, expuesta anteriormente, no tendremos problema ninguno.

Esto quiere decir que si nuestro vehículo habitual para ir al trabajo es el patinete, siempre y cuando estemos dentro de las exclusiones para no quedarse en casa, y la policía nos para, y podemos demostrar que vamos a trabajar, no deberían de sancionarnos y no infringiríamos ninguna norma, ya que estaría permitido, debido a que el patinete eléctrico es nuestro medio de transporte habitual.

Asimismo, si tenemos que asistir o cuidar de mayores dependientes, o llevarle comida o medicamentos, podemos usar igualmente nuestro patinete para desplazarnos a su domicilio.

Por poco que puedas “Quédate en casa” , pero si finalmente has de salir, por alguna de las causas indicadas, mantén las distancias de seguridad y limpia y desinfecta tus manos y los objetos que toques al llegar al trabajo, o a la vivienda de la persona dependiente, y vuelve a hacerlo al salir y al llegar a tu domicilio.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *